среда, 6 февраля 2013 г.

приспособление для построения окружности

Цулага это пресс для изготовления гнутых деталей. Она состоит из нижнего и верхнего профилей и винтов с гайками. Количество винтов зависит от размера цулаги. Прессы служат для тех же целей, что и хомутовые струбцины. Однако прессы более мощные, с массивной деревянной или металлической рамой, винтами диаметром 20 25 мм или более. Вместо винтов в конструкции могут быть клинья. При работе необходимо иметь две-три рамы или более, это зависит от размера изделий.

Сжимы необходимы при склеивании щитов из отдельных досок. Конструкций их много, самые простые состоят из двух брусков с вырезами. В них кладут склеиваемые доски, приставляют к ним прокладку и сжимают клиньями. В вырезах сжимов просверливают отверстия для нагелей: это упрощает склеивание узких щитов, так как становятся ненужными широкие прокладки. Можно устроить сжимы с переставными упорами, которые крепят к брускам металлическими хомутами.

А стусло; Б донце. 1 строгание торца бруска под прямым углом, 2 под косым углом; 3 направляющая; 4 основание; 5 косой упор, 6 прямой

Многие из струбцин (зажимов) можно использовать для соединения деталей. Этот инструмент нетрудно изготовить собственными руками.

Струбцины, сжимы, пулаги, прессы (Рис. 52, А Г). Струбцины служат для прижатия материалов к верстачной доске, сжатия деталей при склейке и т.д. Они бывают разнообразными по форме и конструкции (см. Рис. 29), деревянные и металлические, обычные, параллельные и угловые. Обычная струбцина представляет собой П-образную раму с винтом и ручкой. Параллельные струбцины состоят из двух брусков и двух винтов с ручками. Хомутовая струбцина деревянная рама с несколькими винтами. Ее применяют при фанеровании различных изделий и особенно широких щитов.

Этот вид приспособлений выделен в отдельную главу вследствие специфики их применения. Они предназначены для тех умельцев, которые занимаются столярными работами, имеют дело с пиломатериалами.

сентября 3, 2009 - Запостил admin -

Садовщик. Полезные советы мастерам-умельцам - Страница 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий