воскресенье, 10 февраля 2013 г.

опора россии в г.тверь

Административные барьеры, отсутствие доступа к площадям, земельным участкам, ресурсам, рынкам сдерживают развитие малого предпринимательства. Получить госзаказ предприятиям малого бизнеса практически невозможно. Только 10 15% предприятий имеют доступ к различным региональным программам поддержки малого предпринимательства. Информированность предпринимателей о наличии таких программ крайне мала.

В резолюции прошедшего год назад съезда предпринимателей звучало требование принять наконец-то решение об отмене ККМ для пред приятий малого бизнеса, являющихся плательщиками ЕНДВ. Закон принят, но теперь кассовый чек может быть заменен бланком строгой отчетности. Получается, что в маленьком деревенском магазинчике продавец будет выписывать квитанции на каждую буханку хлеба! И в конце концов, необходимо прекратить постоянную смену кассовых аппаратов, пролоббированную их про]изводителями на государственном уровне.

В первом чтении Государственной Думой принят Закон «Об особенностях участия малого предпринимательства в приватизации государственной собственности», и мы все с тревогой ждем окончательного принятия данного закона. Многие из предпринимателей являются арендаторами помещений. За время аренды люди вложили в них свои труд и деньги. Окажутся ли эти люди после принятия закона на улице или станут собственниками помещений, пока не известно. Поэтому нам всем есть над чем работать, (самим, через депутатов, администрацию) в плане законодательной деятельности.

Все мы наблюдаем, что капитализация крупного бизнеса в стране растет, а рентабельность МБ падает. Муниципальные власти просто обязаны поддержать расположенный на их территории малый бизнес, помочь ему наладить взаимодействие и сотрудничество с крупными предприятиями. Во Франции крупные фирмы уже давно сами создают политику поддержки малого бизнеса, видя в нем партнера, готового взять на себя выполнение технологических цепочек и звеньев. У нас пока этого нет, как нет и ощутимых действий законодателей, направленных на снижение налогов. В Казахстане малый бизнес развивается опережающими нас темпами, т.к. до 2006 года платил налоги не более 5-6% от дохода, а в 2007 году налоговая ставка была снижена до 3%. Во всем мире налогами облагается потребление, а у нас производство. Понятно, что для власти важно собрать как можно больше налоговых поступлений в бюджет, но и власть (в лице большинства своих представителей) понимает, что чрезмерные налоги «убивают» бизнес, а вместе с ним и налоговые поступления. В муниципальных образованиях, где администрация рассматривает бизнес как союзника в деле повышения уровня жизни людей, ставка ЕНВД является невысокой, а где, как дойную корову, ЕНВД, как в Москве.

Принятый закон 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» не имеет прямого действия, поэтому необходим общественный контроль за его реализацией. В соответствии с новым законом, во всех муниципальных образованиях должны появиться координационные советы по малому и среднему бизнесу. Предприниматели, не упустите время. Предлагайте свои кандидатуры в советы, ведите диалог с властью. Сегодня количество чиновников в стране сравнялось с количеством предпринимателей, и они хотят за нас решать, как развиваться бизнесу, какие нам платить налоги, арендную плату и т.д. Работая в этих советах, мы должны поднимать самые острые и актуальные вопросы по развитию малого бизнеса. Не нужно бояться. Нужно предлагать решения.

Если мы и дальше будем только жаловаться и плакать, то дело не сдвинется с мертвой точки. Пора меняться. Пора вести себя как люди, которые создали в стране 9,5 млн. рабочих мест, и чья доля в бюджете разных муниципальных образований составляет от 10 до 30%.

Часто, особенно в глубинке, предприниматели не верят, что есть такие организации, как «Опора России», готовые защищать малый бизнес, помогать советом и делом. В большинстве случаев обсуждение проблем сводится к жалобам: нам не помогают, нас не слышат, нас не уважают, принимают за людей, которые могут, не заплатив налоги, скрыться.

Я много езжу по тверской земле, встречаясь с предпринимателями, руководителями городов и поселений. Иногда эти встречи проходят очень активно, интересно и запоминаются надолго, иногда предприниматели молча слушают и не задают никаких вопросов - обычно люди молчат в присутствии работников местной администрации. В таких случаях «живое» общение начинается после окончания мероприятия.

______________________________________________

Лабынина Наталья Львовна Председатель Тверского отделения "ОПОРА РОССИИ"

______________________________________________________________________________________

Журнал "Малый бизнес" 1 , январь 2008 года

Все последние годы мы наблюдаем наступление крупного бизнеса на малый: в область пришли сетевые торговые компании, выставляются на аукционы арендуемые малым бизнесом помещения, увеличиваются налоги, повышается арендная плата за помещения и за землю. Капитализация крупного бизнеса растет, рентабельность малого падает. Административные барьеры, отсутствие доступа к площадям, к ресурсам, к рынку сдерживают развитие малого бизнеса. Все чаше у предпринимателей возникает опасение: «А смогу ли я сохранить свое дело, в которое вложил все свои средства, всю душу, работая без выходных и отпусков от зари до зари?». В данных условиях малый бизнес не может жить исключительно по принципу «помоги себе сам». Ему необходима государственная поддержка и госзаказ. 1 января вступил в действие Федеральный закон 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Принятый закон не имеет прямого действия, поэтому необходим общественный контроль за реализацией Закона. «ОПОРА РОССИИ» призывает Вас, предприниматели, не ждите, когда власть позовет Вас к обсуждению Ваших проблем, идите во власть, предлагайте свои кандидатуры в координационные Советы при Администрациях ваших муниципалитетов, роль которых, в соответствии с новым Законом, возрастает. Давайте сделаем так, чтобы ни один закон, ни одно постановление власти не принималось без обсуждения с предпринимательским сообществом. И тогда мы действительно станем силой и ОПОРОЙ РОССИИ.

ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

______________________________________________

Лабынина Наталья Львовна Председатель Тверского отделения "ОПОРА РОССИИ"

(Деловой информационный центр)

Библиотека им. Горького,

171100 г.Тверь, Свободный пер,28

Журнал "МАЛЫЙ БИЗНЕС"

Комментариев нет:

Отправить комментарий