воскресенье, 10 февраля 2013 г.

конструкции опор для клематисов

E-mail (не публикуется) (обязательно)

Имя (обязательно)

Оставить комментарий

Рубрика: | Метки: ,

Опора для клематиса, созданная своими руками, может простоять на одном месте до 15 лет — столько растут клематисы при условии хорошего ухода.

Самая простая опора для клематиса: арка из хвороста, на которую натянута синтетическая сетка.

Шикарно будут смотреться крупноцветковые клематисы на опоре, изготовленной в виде гриба, где в качестве шляпки вы сможете сделать каркас из толстой проволоки.

Если изготовить своими руками наклонные опоры и выкрасить их в соответствующий цвет, то клематис на них будет выглядеть особенно эффектно.

Виды опор показаны на рисунке. Как видите, больших затрат и труда такие поделки для сада не потребуют: более толстая труба, вкопанная в землю, а из проволоки или деревянных планочек можно изготовить каркас.

Опоры для клематиса, сделанные своими руками, не должны быть очень толстыми в диаметре. Этот размер сохраняйте 1-2 см, не более, чтобы растение могло цепляться и обвиваться у опоры.

Конструкции опор для клематиса могут быть самыми разнообразными — все зависит от ваших возможностей, фантазии и соображений красоты и эстетики. Главное, что нужно помнить, это то, что опоры должны устанавливаться одновременно с высадкой клематиса на постоянное место. Если устанавливать опору для уже подросшего растения, то есть большая вероятность повреждения корней.

Клематисы могут расти и на клумбе, и в горшке, но лучше всего задекорировать ими беседки, стены строений, а если есть опора, сделанная своими руками, то это идеальный вариант стенки.

Для зеленой или вертикальной стены клематис подходит просто превосходно! Это растение цветет с июня по октябрь, а при теплой осени — почти до первых чисел ноября.

Опора для клематиса, сделанная своими руками послужит для украшения сада. Цветущие лианы популярны практически у всех садоводов. Например, на клематисы мода не проходит уже лет 400. Клематисы относятся к семейству лютиковых и бывают мелкоцветковые и крупноцветковые. Разумеется, крупноцветковые клематисы — разноцветные гибриды, которых к нашему времени появилось несколько тысяч.

о зеленом мире…

Опора для клематиса своими руками | Флора.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий