пятница, 1 февраля 2013 г.

скачать видео по кольпоцитологии

PP PPPPPPPP Известно, чтоP в аденогипофизе гонадотропины ЂЂЂ ФСГ,P ЛГ (лютеинизирующий гормон) и ПР (пролактин), циклически освобождаясь в кровь, обуславливают нормальную очерёдность созревания фолликулов в яичнике, овуляции, развития и функционирования жёлтого тела, Pследовательно, и нормальную периодичность выработки эстрогенов и прогестинов P(Бороян Р. Г.. 1999).P При повышении уровня гонадотропинов в крови происходит уменьшение секреции соответствующих гипоталамических гормонов (рилизинг-факторов), что приводит к уменьшению высвобождения гонадотропинов из гипофиза. С повышением содержания в крови концентрации половых гормонов (эстрогенов или гестагенов) не только уменьшается выработка соответствующего гонадотропина, но и стимулируется высвобождениеP гонадотропина, участвующего в регуляции синтеза и секреции другого полового гормона. В период беременности эстрогены (преимущественно эстриол)P синтезируются также в фето-плацентарной системе, причём эстриол высвобождается в материнский кровоток и экскретируется с мочой. Поэтому по результатам определения количества этого эстрогена в моче беременной женщины P(в динамике) Pможно судить о состоянии плода.

P PPPPPPPPP Синтез эстрогенов в фолликулах регулируется фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ), действие которого на яичник опосредуется циклическим аденозин-монофосфатом (цАМФ), причём сами эстрогены высвобождение ФСГ подавляют. Реализуется так называемый механизм «обратной связи» гипоталамо-гипофизарной системы и периферических структур.

PPPP PPPPPP Интенсивность образования эстрогенов в женском организме PPPпретерпевает значительные колебания в зависимости от фазы менструального цикла. ВP фолликулярной P(начальной) фазе они образуются в фолликулах яичников, после овуляции ЂЂЂ в лютеиновойP (или секреторной)P фазе ЂЂЂ в меньших количествах в гранулярных клетках жёлтого тела.

PPPPP PPPPP PИз различных биологических жидкостей человека выделено более 30 эстрогенов, из них основными считаются три: эстрон (Е), 17 b -эстрадиол (Е2) и эстриол (Е3).P Эстрадиол и некоторое количество эстрона синтезируется в яичниках; в основном,P эстрон и эстриол образуются преимущественно в печени из эстрадиола, а также в других тканях из андрогенов (главным образом, из андростенедиона).

PPPP PPPPPP Достаточно давно PPамериканские учёные PЕ. AllenP иP PЕ. Doisy (1923)P PзаложилиP основания для современного представления об овариальных стероидах. ОниP выяснили, что яичник вырабатывает два разных вещества: одно ЂЂЂ ответственное за рост и функционирование половых органов (эстрогены), второе ЂЂЂ за секреторные изменения в эндометрии и сохранение беременности (гестагены). Когда в 1929 году коллега-гинеколог Цондек обнаружил в моче жеребых (т. е. беременных) кобыл большое количество эстрогенов, это послужило основой для выяснения их химической структуры. Как Pвыяснилось, эстрогеныP (Э.), образующиеся из андрогенов, отличаются от них наличием ароматического кольца А и отсутствием метильной группы С-19. Это небольшое различие в химической структуре имеет весьмаP существенное Pзначение, определяя половой диморфизм.

М. В. МАЙОРОВ, врач акушер ЂЂЂ гинеколог высшей категории P(Женская консультация городской поликлиники ЂЂЂ 5 г. Харькова)P

Опубликовано в 2010 году в рубриках: |

Акушерство и гинекология Днепропетровска - Part 18

Комментариев нет:

Отправить комментарий